Lista completa de los ganadores de los Premios Oscar 2019

Consulta la lista completa con los ganadores en la ceremonia de los Premios Oscar 2019 que se celebraron este domingo en el Dolby Theatre de Los Ángeles.

Terminó la gala de premiación de los Premios Oscar 2019, celebrada este domingo en el Dolby Theatre de Los Ángeles.

Alfonso Cuarón se queda con el Oscar a mejor película extranjera y Green Book a la mejor película, de cualquier manera el director mexicano y ROMA se han quedado con tres estatuillas en total: mejor dirección, fotografía y película de habla extranjera.

Olivia Colman, ganó como mejor actriz y Rami Malek, como mejor actor. La triunfadora de la noche fue Bohemian Rapsody con cuatro galardones.

Lista completa de los ganadores de los Premios Oscar 2019

A continuación les dejamos la lista completa con todos los ganadores de las 24 categorías de la 91ª edición de los Premios Oscar:

Mejor Película

  • Black Panther
  • La Favorita
  • Roma
  • PREMIADA: Green Book
  • Nace una Estrella
  • El Vicio del Poder
  • Infiltrado en el KKKlan
  • Bohemian Rhapsody

Mejor Director

  • Spike Lee por ‘Infiltrado en el KKKlan’
  • Pawel Pawlikowsky por ‘Cold War’
  • Yorgos Lanthimos por ‘La Favorita’
  • PREMIADA Alfonso Cuarón por ‘Roma’
  • Adam McKay por ‘El Vicio del Poder’

Mejor Actor

  • Christian Bale por ‘Vice’
  • Bradley Cooper por ‘Nace una estrella’
  • Willem Dafoe por ‘Van Gogh, a las puertas de la eternidad’
  • Viggo Mortensen por ‘Green Book’
  • PREMIADO: Rami Malek por ‘Bohemian Rhapsody’Nominaciones

Mejor Actriz

  • Yalitza Aparicio por ‘Roma’
  • Glenn Close por ‘Una Buena Esposa’
  • Lady Gaga por ‘Nace una estrella’
  • PREMIADA Olivia Colman por ‘La Favorita’
  • Melissa McCarthy por ‘Can you ever forgive me?’Nominaciones Oscar 2019 ‘Nace una estrella’

Mejor Actor Secundario

  • PREMIADO: Mahershala Ali por ‘Green Book’
  • Adam Driver por ‘Infiltrado en el KKKlan’
  • Sam Elliot por ‘Nace una Estrella’
  • Richard E. Grant por ‘Can You Ever Forgive Me?”
  • Sam Rockwell por ‘El Vicio del Poder’

Mejor Actriz Secundaria

  • Amy Adams por ‘Vice’
  • Marina de Tavira por ‘Roma’
  • PREMIADA: Regina King por ‘El blues de Beale Street’
  • Emma Stone por ‘La Favorita’
  • Rachel Weisz por ‘La Favorita’

Mejor Guión Original

  • La Favorita
  • El Reverendo
  • PREMIADA: Green Book (Green Book (Nick Vallelonga, Brian Currie y Peter Farrelly).
  • Roma

Mejor Guión Adaptado

  • La Balada de Buster Scruggs
  • PREMIADA: Infiltrado en el KKKlan (Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee).Can you ever forgive me?
  • El blues de Beale Street
  • Nace una Estrella

Mejor Película de Habla no Inglesa

  • ‘Capernaum’ de Líbano
  • ‘Cold War’ de Polonia
  • ‘Never Look Away’ de Alemania
  • PREMIADA: Roma (México), de Alfonso Cuarón.
  • ‘Un Asunto de Familia’ de Japón

Mejor Película de Animación

  • Los Increíbles 2
  • Isla de Perros
  • Mirai
  • Ralph Rompe Internet
  • PREMIADA: Spider-Man: un nuevo universo, de Bob Persichetti, Peter Ramsey y Rodney Rothman

Mejor Banda Sonora Original

  • PREMIADA: Black Panther, de Ludwig Goransson
  • Bienvenido al KKKlan
  • El Blues de Beale Street
  • Isla de Perros
  • El Regreso de Mary Poppins

Mejor Canción Original

  • ‘All the stars’ de Kendrick Lamar para ‘Black Panther’
  • ‘I’ll Fight’ de Diane Warren para ‘RBG’
  • ‘The place where lost things go’ de Marc Shaiman para ‘El Regreso de Mary Poppins’
  • PREMIADA: Shallow, nace una estrella
  • ‘When a cowboy trades his spurs for wings’ de David Rawlings para ‘La Balada de Buster Scruggs’

Mejor Diseño de Producción

  • PREMIADA: Black Panther, de Hannah Beachler.
  • La Favorita
  • First Man
  • El Regreso de Mary Poppins
  • Roma

Mejor Diseño de Vestuario

  • La Balada de Buster Scruggs
  • PREMIADA: Black Panther, de Ruth E. Carter.
  • La Favorita
  • El Regreso de Mary Poppins
  • Mary Reina De Escocia

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Border
  • Mary Reina de Escocia
  • PREMIADA: El vicio del poder, de Greg Cannom, Kate Biscoe yPatricia DeHaney.

Mejor Edición de Sonido

  • Black Panther
  • PREMIADA: Bohemian Rhapsody, de Paul Massey, Tim Cavagin y John Casali.
  • First Man
  • Roma
  • Nace una Estrella

Mejor Sonido

  • ‘Un Lugar Tranquilo’
  • PREMIADA: Bohemian Rhapsody, de John Warhurst.
  • ‘First Man’
  • ‘Roma’
  • ‘Black Panther’

Mejores Efectos Especiales

  • Vengadores: Infinity War
  • Christopher Robin
  • PREMIADA: First Man, de Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles y J.D. Schwalm.
  • Ready Player One
  • Han Solo: una historia de Star Wars

Mejor Fotografía

  • Cold War
  • La Favorita
  • Never Look Away
  • PREMIADA: Roma, de Alfonso Cuarón.
  • Nace una Estrella

Mejor Montaje

  • Infiltrado en el KKKlan
  • PREMIADA: Bohemian Rhapsody, de John Ottman.
  • La Favorita
  • El Vicio del Poder
  • Green Book

Mejor Largometraje Documental

  • PREMIADO: Free Solo, de Jimmy Chin y Elizabeth Chai Vasarhelyi.
  • Hale county this morning, this evening
  • Minding the gap
  • Of fathers and sons
  • RBG

Mejor Cortometraje Documental

  • Black Sheep
  • Endgame
  • Lifeboat
  • A night at the garden
  • PREMIADO: Period. End of Sentence., de Rayka Zehtabchi.

Mejor Cortometraje de Ficción

  • Detainment
  • Fauve
  • Marguerite
  • Mother
  • PREMIADO: Skin, de Guy Nattiv.

Mejor Cortometraje Animado

  • Animal Behaviour
  • PREMIADO: Bao, de Domee Shi.
  • Late Afternoon
  • One Small Step
  • Weekends


No olvides seguirnos y comentar en Twitter y Facebook

Por Raúl Ramírez

Tech journalist, diseñador, blogger, marketing digital. Editor en jefe en https://isopixel.net. Colaboro en @Nibble20. Speaker, marketing, gadgeteer & serial geek.